Студент из Улан-Удэ - смогу ли поступить на высшку и получить отсрочку от армии?
Здравствуйте, Слава.
Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для получения профессионального образования предоставляется однократно. Это означает, что перед школьников стоит выбор - среднее профессиональное или высшее. Вы сделали выбор в пользу СПО, поэтому согласно действующему сейчас законодательству отсрочку для обучения в ВУЗе вам не предоставят.
Однако, в госдуму внесен законопроект, которым предлагается внести изменения в статью 24, которыми для выпускников СПО будет предоставляться отсрочка для ВУЗа. Вопрос только в том, когда этот закон будет принят.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Поступить вы можете, но отсрочки в связи с обучением у вас уже не будет.
Не будет отсрочки при поступлении.