LSN Messenger
Хабаровск, 12.01.2023, 13:18

Как получить дубликат свидетельства о рождении родителей без их доверенности?

Вопрос №20126397 из г. Хабаровск
опубликован 12.01.2023, 13:18
Может ли человек гражданин России при живых родителях без их доверенности по собственной инициативе получить дубликат их свидетельства о рождении? Родители родились в России в 60-ых годах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, если представит в ЗАГС подтверждающие родство документы.

12.01.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, нет не может.

12.01.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Предоставил своё свидетельство о рождении и паспорт РФ, предоставил в Мои документы, но там отказали в принятии заявления. Подскажите статью если не сложно, которая обязует гос орган выдать дубликат свидетельства о рождении родителя. Родители живы, доверенностей от них нет.

12.01.2023, 19:01

За получением дубликата свидетельства вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту вашего жительства или пребывания. Если вы обращаетесь в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе лично, дубликат свидетельства выдается в день обращения п. п. 1, 4 ст. 9 Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

12.01.2023, 19:07

В статье 9 в пункте 2

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

Указано следующее:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Следовательно мне как сыну, не могут выдать дубликат свидетельства о рождении родителя, потому что родитель жив и доверенности от него нет. Правильно я понимаю?

12.01.2023, 20:06

Правильно понимаете. Попросите свидетельство у родителей.

12.01.2023, 20:11

Родители не дают, но я ведь должен иметь право получить документы указывающие моё родство с бабушкой которой уже нет в живых, а без свидетельства родителя логическая родсвтенная связь теряется. Родство с бабушкой я могу подтвердить только свидетельством о рождении своего родителя. Подскажите что можно ещё сделать, чтобы подтвердить родство с бабушкой?

12.01.2023, 20:25