Продлить ген доверенность без собственника или с ним по Вайберу по видео связи можно?
Нотариальное удостоверение доверенности возможно в присутствии доверителя, но в отсутствие доверенного лица.
Так, согласно ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
5.1. Перед совершением нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус в соответствии со ст. 16 Основ разъясняет обратившемуся за удостоверением доверенности правовые последствия выдачи доверенности с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована во вред.
Нотариальное удостоверение доверенности без доверителя просто невозможно.
В зависимости от того, где находится Доверитель можно пойти двумя путями:
1. Если Доверитель находится в РФ, то он идет к нотариусу с паспортными данными доверенного лица. Оформляет доверенность, а нотариус в электронном виде передает доверенность по специальным каналам в город, где находится доверенное лицо. Доверенное лицо приходит к любому нотариусу в своем городе и нотариус проверяет наличие доверенности в электронном виде, распечатывает ее, заверяет и доверенное лицо получает доверенность в бумажном виде, оплатив при этом пошлину за получение доверенности в бумажном виде.
2. Если Доверитель находится за границей, то он идет в Посольство или консульство РФ и оформляет доверенность на доверенное лицо и направляет ее по почте.
3. Если в стране нет посольства или консульства, то обращается к местному нотариусу, который выдает доверенность и доверенность пересылается в РФ. Получив доверенность, если требуется, ее переводят на русский язык и заверяют у нотариуса.