LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.01.2023, 18:49

Незаконное начисление пеней за коммунальные услуги - как защититься в муниципальной квартире

Вопрос №20127734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2023, 18:49
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Муниципальная квартира, мне приватизирована. Судом вынесено решение о разделе платежных документов, одна из сторон абсолютно не оплачивает коммунальные услуги, из-за чего начисляются пени. Управляющая компания распределяет пени на всех жильцов, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно пока у всех солидарная ответственность. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Чтобы на основании решения суда Вам выставлялись отдельные счета (квитанции) и долг не был солидарным.

12.01.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте. Да, законно.

12.01.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Возражаете в суде относительно излишних процентов.

12.01.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На основании решения суда нам выставляются отдельные счета (квитанции). Однако мы по своим счетам платим, а один из жильцов нет (у него отдельный счет). Пени, которые начисляются на его долг, приписывают и нам.

12.01.2023, 20:51

Это не законно! Обратитесь с заявлением в УК, чтобы начисляли согласно решения суда, отдельным документом, без пени.

12.01.2023, 20:53

Екатерина, у вас есть решение суда, с ним можно получить исполлист и исполнять через приставов.

Если не трудно, оцените ответы юристов! Это наше время для вас!

12.01.2023, 21:15