Судебный пристав арестовал социальную карту и ЕСК на получение пособий - будут ли суммы доступны для использования?
В Статье 101 ФЗ-229 Об исполнительном производстве указаны все виды поступлений на карты МИР и других платежных систем, на которые приставы не могут накладывать аресты и взыскания. Вот основные из них:
алименты;
пособия по потере кормильца;
выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;
возмещения вреда здоровью;
социальные выплаты отдельным категориям граждан, например, компенсация проезда, покупки лекарств;
компенсационные трудовые выплаты, командировочные;
пособия на детей, выплаты по беременности и родам;
пособия на погребения;
выплаты в связи с регистрацией брака;
выплаты за счет материнского капитала.
Если пристав арестовал социальное пособие, поступающее на вашу карту МИР, необходимо посетить его в часы приема и подать заявление. Ограничение будет снято, деньги вернут. При себе нужно иметь документы, подтверждающие назначение выплаты.
Здравствуйте
Да, все верно. Пособиями вы можете пользоваться без проблем.
Однако, до конца месяца пособия необходимо либо израсходовать либо перечислить на любой счёт, снять иначе остаток будет списан приставом.