Клиника требует оплату профессиональной гигиены после заключения договора на имплантацию зубов - есть ли основания для требований
Виктор, считаю, указанное является нарушением условий договора и основанием для обращения с претензией, далее, возможно с иском в суд.
Обязательства зафиксированы письменно, ст.ст. 309, 310 ГК РФ - односторонний отказ недопустим.
Нет, неправрмочны. Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. Если не поможет, то с иском в суд.
Клиника должна действовать в рамках заключенного договора (на то он и заключается), Виктор.
Можете выставить письменную претензию, чтобы закрепить факт и вернуть деньги.
Еще тонкость: в договоре есть пункт “Договор вступает в силу с момента подписания и действует 11 месяцев или до момента выполнения лечения. Окончание договора не влечет прекращение обязательств сторон, договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств. При последующем оказании платных услуг договор пролонгируется”.
11 м-цев истекли 13.01.2023 г, окончание лечения 22.01.2023.
Правильно я понимаю обязательства – это последующее бесплатное серв. Обсл. по гарантии (протез 5 лет, импланты бессрочно) не должны прекращаться по истечении договора или принятия новых условий клиникой?