В случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы будет ли идти трудовой стаж на период отпуска?

• г. Санкт-Петербург

В январе 2013 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком 3 лет, ребенок часто болеет, выйти на полный рабочий день не смогу. Могу ли я взять отпуск без сохраниения заработной платы до достижения ребенка 7 лет? Работаю в госучереждении более 10 лет, имею 2 детей в возрасте 9 лет и 2 года 10 месяцев, являюсь матерью-одиночкой. В случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы будет ли идти трудовой стаж на период отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ст.128 ТК РФ не предусматривает предоставление Вам такого отпуска. Данный отпуск возможен только с согласия работодателя, при этом его предоставление является его правом, а не обязанностью. В страховой стаж, введенный с 2007 г. взамен трудового, включаются периоды, когда работодатель производил отчисления на Ваш счет в ПФ РФ, в связи с чем период отпуска без сохранения заработной платы в стаж не войдут.