Верхний Уфалей, 13.01.2023, 00:16

Как справиться с нежеланным сожителем в своем доме, которому некуда идти?

Вопрос №20128701 из г. Челябинск
опубликован 13.01.2023, 00:16
Сожитель прожил в частном доме более 10 лет (есть свой дом но не пригодный для жилья) претендовать на мой дом я не могу его выгнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление участковому, пусть приходит и проводит беседу с ним.

Можно и в суд обратиться, это будет дольше, конечно.

13.01.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы можете выселить его в судебном порядке без проблем.

13.01.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Надежда, единственный вариант-выселять через суд.

13.01.2023, 00:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Папа вправе сменить замок в своём жилье.

13.01.2023, 00:44

Здравствуйте, Надежда.

Замки сменить Вы, конечно, можете, Но - частный дом - залезет в окно.

Законный вариант - выселение в судебном порядке, с помощью судебных приставов-исполнителей.

13.01.2023, 00:45

Если данный дом не был приобретён в браке, то не является совместно нажитым, соответственно претендовать на него сожитель не может. Можете менять замок. Если прописан в доме, то в судебном порядке с учёта снимайте.

13.01.2023, 08:12

Може вариант мне сменить замок когда он уйдет.

13.01.2023, 00:18

Можно и так, Надежда. Но он начнет ныть, что у него вещи, документы остались (и опять впустите).

13.01.2023, 00:19

Не серьезно. Он скажет, что вы удерживаете его вещи. Он зарегистрирован в доме?

Если не трудно, оцените ответы юристов-это наше личное время для вас.

13.01.2023, 00:20