Хабаровск, 13.01.2023, 04:07

Как уволиться по истечению контракта при завершении мобилизованной деятельности - инструкции для военнослужащих по контракту

Вопрос №20128918 из г. Хабаровск
опубликован 13.01.2023, 04:07
Я военнослужащий по контракту, заканчивается контракт 05.04.23, есть ли возможность уволиться по истечение контракта если, со слов Президента РФ мобилизованная деятельность завершилась, и больше не потребуется. Видел приказ что контракты продолжают Действие до конца мобилизации, как уволиться правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут уволить с военной службы, до того момента, пока в полном объеме не будет отменен указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

13.01.2023, 04:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Завершен призыв по мобилизации, но не сама мобилизация, а поэтому до окончания мобилизации по истечении контракта вас не уволят.

13.01.2023, 06:21
Прикреплённые файлы:

Уважаемый Виталий.

При объявлении частичной мобилизации Президентом РФ в Указе особо было отмечено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации даже при завершении в этот период их срока.

Это устоявшееся положение, не только у командования всех видов и родов войск, но и у многих юристов.

Позиция понятна, объяснима, но, к сожалению, не основана на законе.

Дело в том, что действующим законодательством, и прежде всего, Законом «О воинской обязанности и военной службе» автоматическое продление контракта о прохождении военной службы не предусмотрено. Должно быть добровольное волеизъявление сторон на его продолжение. Внимательно почитайте статьи 32, 52 указанного закона.

Поэтому, когда подойдет срок, рекомендую: обратиться с рапортом к командиру части с соответствующим требованием. При отказе не опускать руки. Это еще не вся история.

Следующий этап: обращение с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации Вашей части, причем с жалобой мотивированной. Пусть занимаются Вашей проблемой уже юристы.

И, наконец, Вы вправе последовательно обратится с административным иском в военный суд.

Это нелегко. Но в конце-концов Вам решать свою судьбу. Впрочем, все еще может измениться и войти, наконец, в правовое поле.

13.01.2023, 08:56

Юрист Умнов С.А. дал ПОЛНЫЙ ответ!

Могу добавить лишь что порядок Увольнения предусмотрен ст. 80 ТК РФ - где последний обзац гласит - Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Пользуясь БЕЗГРАМОТНОСТЬЮ российских граждан - командование воинской части АВТОМАТИЧЕСКИ продляет контракт.

Однако здесь есть и другая сторона - за ДВЕ недели письменно УВЕДОМИТЬ командование о ПРЕКРАЩЕНИИ КОНТРАКТА! после чего рапорта в военную прокуратуру! Хотя в России по указке нашего Президента - многие идут на прямое нарушение Закона! Делайте выводы и готовьтесь ЗАРАНЕЕ!

13.01.2023, 09:30

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., а тем более закончился его срок к этому времени, то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

13.01.2023, 12:50

Еще знаю что указ об завершении мобилизации не требуется, так как В.В Путин советовался с юристами насчет того что бы издать указ об завершении мобилизации, юристы на это ответили что не требуется издание указа.

13.01.2023, 05:02

Завершен призыв по мобилизации, но не сама мобилизация, а поэтому до окончания мобилизации по истечении контракта вас не уволят.

13.01.2023, 06:22
Прикреплённые файлы: