LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 13.01.2023, 10:57

Нужно заказать дубликат свидетельства о рождении в России через посольство - можно ли сделать это в Риге?

Вопрос №20129705 из г. Москва
опубликован 13.01.2023, 10:57
Я гражданка Латвии, родилась в России. Для оформления некоторых формальностей в Риге мне сейчас нужно мое свидетельство о рождении, но кажется, что оно утеряно. К сожалению, я не помню, было ли свидетельство выдано в Риге или в России; это было повторное свидетельство, так как меня удочерил мой отчим и дал свою фамилию. Я запросила ЗАГС города Риги, в котором было выдана справка о заключении брака моих родителей, и получила ответ, что мои данные там не числятся. Сейчас я живу в другой стране Евросоюза, свидетельство можно заказать через посольство России, но это может длиться очень долго. Предоставляются ли в Риге услуги по заказу дубликата свидетельства из России? В Риге у меня есть доверенное лицо, которое могло бы обратиться за такой услугой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этери Всеволодовна, нет, разумеется, российское свидетельство о рождении можно получить в России непосредственно, в том числе и через доверенное лицо. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

13.01.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо за ответ. Я не могу получить свидетельство непосредственно в России, так как, как я писала, я являюсь гражданкой Латвии, но живу в другой стране Евросоюза, и меня интересует, как получить именно в Латвии, через мое доверенное лицо, дубликат свидетельства, выданного в свое время в России.

Я обратилась на этот сайт, так как увидела, что здесь были ответы также от адвокатов Латвии.

13.01.2023, 11:30

Вы можете получить свидетельство о рождении в России через российского юриста, оформив и передав ему доверенность.

Если Вы предпочитаете получать не там где его можно получить, а там где Вам удобно получить, это напоминает известную притчу о человеке, который ищет ночью кошелек не там, где он его потерял, а около фонаря, так как там светло.

13.01.2023, 11:35