Подольск, 13.01.2023, 12:29

Как справиться с негативными реакциями жильцов на открытие магазина ритуальных услуг в жилом доме?

Вопрос №20129982 из г. Подольск
опубликован 13.01.2023, 12:29
Я ип открыл магазин ритуальные услуги в жилом доме, начались жалобы жильцов, хотя у нас просто выставочный зал, все загрузки происходят со склада, подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 4.10 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 запрещается размещения в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания учреждений и магазинов ритуальных услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что юридические лица обязаны приостановить либо прекратить свою деятельность или работу отдельных цехов, участков, эксплуатацию зданий, сооружений, оборудования, транспорта, выполнение отдельных видов работ и оказание услуг в случаях, если при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

К сожалению, если жильцы обратятся в суд, есть значительная вероятность удовлетворения такого иска.

13.01.2023, 12:44

Закрываться, и искать нежилое помещение.

13.01.2023, 12:40

Аргументируйте ваш довод, что товар новый чёрных душ не собирается и жильцам ничего не угрожает в частности суеверным.

13.01.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У нас просто выставочный зал и ничего более вся отгрузка ритуальных товаров происходит со склада который находится в другом месте, подскажите пожалуйста что делать в этом случае.

13.01.2023, 13:57

Можно предлагать жильцам и всем иным обращаться в суд, если их что-либо не устраивает. В суде возражать, затягивать процесс, если они вообще туда обратятся. Обратиться к юристу за помощью в этом. По времени можно года полтора-два продержаться если что, думаю.

13.01.2023, 14:01