Могут ли мобилизовать мужчину с троими детьми, один из которых - инвалид?
Уважаемый Игорь.
Согласно действующего на настоящий момент законодательства отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в числе других категорий гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
либо имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.
В настоящее время законодателями обсуждается вопрос о расширении критериев многодетности и др. причин для отнесения граждан к категории, дающей право на отсрочку от мобилизации.
Игорь, пока Минобороны готовит решение по вопросу мобилизации мужчин, имеющих троих детей. Не готов приказ. Они сами сегодня об этом в главных новостях Яндекс заявили. Так что, вполне могут.
Имеющих трех детей, в возрасте до 16-ти лет, мобилизация не грозит.
Могут мобилизовать, для отсрочки согласно закона, нужно 4 детей.