Примут ли заявление на ВНЖ в другом городе, или придётся получать в том же регионе где выдали РВП?
Добрый вечер, Наталья, начнем с того, что ВНЖ выдается лицам иностранцам, которые прожили на территории РФ не менее 12 месяцев!
Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через 12 месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за 4 месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
Если у иностранного гражданина есть РВП и имеются основания для оформления ВНЖ без РВП, то можно подавать не ожидая 12 месяцев.
2)Подать просто так в другом не сможете, тут уже стоит вопрос о подачи заявления, что вы планируете изменить место жительство и просите перенаправить ваше дело по месту новой регистрации.
3)Данное заявление пишется в простой произвольной форме.
Порядок выдачи вида на жительство утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"
Здравствуйте Наталья
Для оформления ВНЖ в другом регионе нужно переправить свое учетное дело по РВП в тот регион где вы хотите оформить ВНЖ. Для этого подается заявление в произвольной форме о том, что вы планируете изменить место жительство и просите перенаправить ваше дело по месту новой регистрации.
__________________
Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Учитывая, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан направлять уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в соответствии с п.9 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) , то и оформлять ВНЖ соответственно должен в регионе получения РВП.
Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Порядок выдачи вида на жительство утвержден Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"