Как получить категорию годности Д вместо В в своем военном билете - все, что нужно знать

Имею военный билет с категорией годности В (получил лет 5 назад). Естественно в армии не служил. Хочу добиться категории годности Д (НЕ ГОДЕН). В связи с этим прошу ответить по пунктам: 1. Что мне необходимо сделать для переоформления категории годности? 2. Достаточно ли справки о болезни, которая подтверждает диагноз относящиеся к категории годности Д. 3. У меня есть опасения, что если я с категорией годности В не добьюсь категории годности Д, мне могут присвоить другую категорию годности не Д, а например Б или А? Если ли такие риски?
Лучший ответ

Добрый вечер, скажу честно, выбрали крайне не благоприятное время для смены категории годности.

Я всем клиентам советую сейчас вообще там не появляться, что бы о себе не напоминать...

1)Вам необходимо подать заявление в военкомат, если получить отказ, а как показывает практика отказ на отказе, то подаете в областной, если результат не будет в военную прокуратуру.

2)Нет, не достаточно, вам нужно собрать все справки и заключения врачей, что у вас имеется заболевание.

Вы в любом случае проходит ВВК, а там уже будет зависеть от заключения их, что они посчитают, то и вынесут, сами же понимаете.

3)Есть риск и довольно большой, поэтому хорошо подумайте, в любом случае заключение комиссии можно обжаловать в вышестоящую инстанцию или суд...

ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Виктор!

Вообще в такое время лучше на мой взгляд не проявлять инициативу, если конечно не хотите поехать поучаствовать в СВО.

Но по Вашим вопросам можно ответить:

1. Пройти комиссию (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Для этого обратиться в военкомат.

2. Нет. Не достаточно. Могут направить на обследование, в том числе в стационар и пр.

3. Конечное есть. Поэтому про инициативу я Вам изначально и написал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Категорию годности может изменить только ВВК на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", по-другому никак невозможно изменить категорию годности.

1. Вам нужно написать заявление и подать его в военкомат о прохождении ВВК, к заявлению необходимо приложить справки, которые подтверждают Ваш диагноз,

2. На основании этих справок Вам назначат ВВК, одних справок недостаточно,

3. Всё зависит от Вашего здоровья, Вам могут присвоить любую категорию годности, которая подходит под Ваше состояние здоровья.