Как получить категорию годности Д вместо В в своем военном билете - все, что нужно знать
Добрый вечер, скажу честно, выбрали крайне не благоприятное время для смены категории годности.
Я всем клиентам советую сейчас вообще там не появляться, что бы о себе не напоминать...
1)Вам необходимо подать заявление в военкомат, если получить отказ, а как показывает практика отказ на отказе, то подаете в областной, если результат не будет в военную прокуратуру.
2)Нет, не достаточно, вам нужно собрать все справки и заключения врачей, что у вас имеется заболевание.
Вы в любом случае проходит ВВК, а там уже будет зависеть от заключения их, что они посчитают, то и вынесут, сами же понимаете.
3)Есть риск и довольно большой, поэтому хорошо подумайте, в любом случае заключение комиссии можно обжаловать в вышестоящую инстанцию или суд...
ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте, Виктор!
Вообще в такое время лучше на мой взгляд не проявлять инициативу, если конечно не хотите поехать поучаствовать в СВО.
Но по Вашим вопросам можно ответить:
1. Пройти комиссию (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Для этого обратиться в военкомат.
2. Нет. Не достаточно. Могут направить на обследование, в том числе в стационар и пр.
3. Конечное есть. Поэтому про инициативу я Вам изначально и написал.
Здравствуйте! Категорию годности может изменить только ВВК на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", по-другому никак невозможно изменить категорию годности.
1. Вам нужно написать заявление и подать его в военкомат о прохождении ВВК, к заявлению необходимо приложить справки, которые подтверждают Ваш диагноз,
2. На основании этих справок Вам назначат ВВК, одних справок недостаточно,
3. Всё зависит от Вашего здоровья, Вам могут присвоить любую категорию годности, которая подходит под Ваше состояние здоровья.