LSN Messenger
Москва, 13.01.2023, 18:20

Как лишить наследства отца, который не признает вас и вашу квартиру в ипотеке?

Вопрос №20131142 из г. Москва
опубликован 13.01.2023, 18:20
У меня такой вопрос. У меня квартира в ипотеке (заёмщик и собственник я) Мужа/детей нет. В случае чего-то непредвиденного, наследниками становятся Родители. Но проблема в том, что отец знать меня никогда не хотел, платил самую минималку алиментов (в 90 е) а потом выписал меня через суд в никуда из нашей муниципальной квартиры (я в ней не жила; мне было 25) Квартира в советское время досталась его маме, моей бабушке, и я была там прописана, пока он не подал на меня на выселение. Но смысл в другом. Как я могу лишить его наследства в случае чего? Меня растила только мама, и эту ипотечную квартиру я хочу оставить ей, а не человеку, который не узнаёт меня на улице. Или может можно как-то на маму дарственную написать, но по ипотеке платить мне дальше? Или в завещании прописать что-то, или даже если через суд лишить его-подскажите пожалуйста. Я в тупике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна, я понимаю ход ваших мыслей, и в принципе ситуация понятно, имеется три варианта.

1)Заключить договор дарения до погашения ипотеки, но можно это сделать только с согласия залогодержателя в вашей ситуации (банка), но шансов на это очень очень мало, банки не идут на это обычно. Ст.346 Гражданского кодекса РФ

2)В вашем случае самый оптимальный вариант это составить завещание на мать, в данном случае отец ничего не получает.

Однако, есть вероятность с его стороны на оспаривание данного завещания, но ему это сделать будет очень сложно.

3)Вариант признания Недостойным наследником его, но тут тоже почти вариантов нет, нужно более детально изучить вам данные основания. Ст.1117 ГК

Пока что все что можно, указал к сожалению.

13.01.2023, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анна!

Все очень просто.

Надо сходить к нотариусу и составить завещание.

Этим завещанием ЛИШИТЬ ЕГО НАСЛЕДСТВА!

Закон позволяет это делать.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

...

Вариант с дарением не пройдет. Т.к. квартира в ипотеке. А банк не согласует дарение.

Никакого тупика тут нет. Делайте завещание. Это единственный выход.

13.01.2023, 18:29

Здравствуйте, Анна!

Заключить договор дарения до погашения ипотеки можно только с согласия залогодержателя (банка) (п.2 ст.346 Гражданского кодекса РФ), а получить такое согласие будет очень сложно.

Можно составить завещание в пользу матери. Но при этом следует иметь в виду, что если на момент открытия наследства отец будет нетрудоспособным, то у него будет право на обязательную долю в наследстве. Даже если Вы напишете в завещании, что лишаете его наследства (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

13.01.2023, 18:37

Здравствуйте, Анна! Совсем лишить не получится, если он наследник обязательной доли (ст.1149 ГК РФ). А при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Недостойным наследником его вряд ли получится признать при отсутствии оснований, предусмотренных ст.1117 ГК РФ. Здесь разве что подарит имущество маме, если она не в браке, а она оформит на Вас завещание.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

13.01.2023, 18:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Ваше желание вполне нормальное и реальное.

Вам необходимо составить завещание у нотариуса на все движимое и недвижимое имущество, в силу ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Также мой Вам совет как юриста: чтобы невозможно было оспорить завещание, Вам необходимо нотариусу предоставить справки из нарко/псих диспансера, где будет указано что Вы не состоите на учете, и обязательно передайте справки нотариусу, чтобы он зафиксировал это в завещании и прикрепил. Наличие данных справок делает невозможность оспорить в суде.

Всего Вам наилучшего!

13.01.2023, 21:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Лишить наследства своего отца вы можете только в случае лишения его родительского права, так как при составлении завещания, оно

ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Дарственную оформить и зарегистрировать не получиться, пока ипотека не погашена. Мама может обратиться в суд по лишению отца родительских прав, представив доказательства отсутствие его в вашей жизни и уклонения от участия в вашем воспитании. В таком случае после лишения отца родительских прав он не сможет претендовать на наследство и даже на обязательную долю.

___

В соответствии с п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав

19. Исходя из положений пункта 1 статьи 71 СК РФ вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая и право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания (статья 87 СК РФ).

14.01.2023, 03:40

Здраствуйте!

К РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Идите к нотариусу и составляйте завещание.

Если банк разрешит, то можно и заключить договор дарения, но банк редко одобряет. (ГК РФ Статья 572. Договор дарения)

14.01.2023, 14:00

Здравствуйте, можно сделать дарственную, но нужно будет согласие банка на данную сделку. Так что у вас два варианта, завещание, либо дарственна, но советую вам по пробовать оформить дарственную

Законодательство напрямую указывает на то, что если имущество является залоговым, то заемщик уже не может полноценно использовать имущество.

Как это касается клиента финансовой компании? Процедуры, касающиеся продажи или дарения имущества, осуществляются только с разрешения финансовой компании. В том числе сюда входит дарственная. А это означает, что пока клиент банка не расплатится с компанией, использовать имущество в полной мере он не сможет. Соответственно, продать жилье клиент банка сможет лишь в том случае, если получит разрешение банка.

К слову, клиент банка может разрешить кому-то другому пользоваться имуществом. Ипотеку может оплачивать только заемщик.

Если банк все же пошел на встречу заемщику и разрешил подарить жилище, то новый собственник должен быть готов к том, что он будет проходить серьезную проверку на платежеспособность со стороны финансовой компании.

Проверяться новый заемщику будет примерно так же, как и предыдущий. То есть с него спросят:

доходы будущего собственника;

какое количество денег останется у заемщика после внесения обязательных платежей;

количество иждивенцев и иные статьи расхода у собственника.

Такой документ, как договор дарения, следует составлять в письменной форме, причем можно даже без заверения нотариуса. Нужно, чтобы такой важный документ составлялся юридически правильно и регистрировался в Госреестре.

Сделка действительна по отношению к разным возрастным категориям – так, к примеру, подарить жилье можно даже несовершеннолетнему. Если же ребенку пока не исполнилось 14 лет, то от его имени договор дарения могут подписать родители или опекуны. Если же ребенок уже успел достичь 14 лет, то он может подписать договор самостоятельно.

Основная проблема заключается в том, что финансовые компании одобряют подобные сделки далеко не всем. Так как по ипотечному займу сменяется плательщик, банк несет большие риски. Никто не гарантирует банку, что новый заемщик будет так же хорошо исполнять свои кредитные обязательства, как и предыдущий плательщик.

Вот почему банк требует от нового заемщика тот же пакет документов, что и от прежнего. В том числе нужно будет обязательно подтвердить свою финансовую состоятельность.

По тем же причинам банк редко одобряет сделки в отношении несовершеннолетних граждан. Банк не может быть уверенным в том, что ребенок сможет выплачивать ежемесячные платежи.

Как уже говорилось ранее, банк редко одобряет подобные сделки. И чтобы у клиента финансовой организации был хоть какой-то шанс подарить квартиру, нужно заранее оговорить этот момент в договоре.

Что будет, если подарить квартиру без ведома банка?

Возможно ли подарить жилище без ведома финансовой компании? Возможно, заемщику как-то удастся провернуть подобную сделку, однако вслед за этим тут же последуют действия финансовой компании.

Иск в суд. Банк с помощью судебных разбирательств и подачи иска в суд имеет право оспорить дарственную. И финансовая компания в этом случае будет права.

Так же банк может затребовать, чтобы обязательства по кредиту были выполнены в досрочном режиме. Банк в своем праве потребовать от заемщика, чтобы оставшийся долг был выплачен немедленно. Так же банк может потребовать, чтобы жилище продали вне зависимости от того, кто именно является ее правообладателем.

Итак, как вы уже, наверное, поняли, подарить жилье, находящееся в ипотеке, очень сложно. Сделать это можно лишь в следующих случаях:

Если долг погашается досрочно.

Если банк разрешил сделку.

Помимо того, что нужно получить соответствующее согласие банка, сама процедура дарения в ипотеке является довольно сложной.

Ведь заемщик в большинстве случаев не может сразу же погасить долг, а финансовые компании не желают идти на подобные сделки.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Недостойным наследником его вряд ли получится признать при отсутствии оснований, предусмотренных ст.1117 ГК РФ.

Но есть еще один нюанс, который может ва помочь, но его можно будет обсудить в личной консультации.

14.01.2023, 14:23

Я не добавила-отцу 63 года-он уже получается нетрудоспособным, поэтому завещание не подходит. Неужели нет выхода? Он никогда и знать меня не желал.

13.01.2023, 18:51

Здравствуйте, Анна! Да, все верно. Он наследник обязательной доли, и даже если будет завещание, то наследует половину от того, что причиталось бы ему по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Чтобы совсем исключить его из состава наследников разве что подарить имущество маме. Но это тоже вариант не очень хороший. Разве что у нее нет других наследников и она напишет завещание на Вас.

13.01.2023, 18:56

А это уже серьезно осложняет ситуацию, так как он автоматически уже будет наследником первой очереди... ст.1149 ГК РФ

Тогда только через дарение, как я вам указал выше в ответе, но банк может на это не пойти и тут проблемы будут...

Однако, если мало ли что с матерью не дай бог, он так же получит наследство.

К сожалению пока только такой вариант, как бы печально это не звучало...

Либо на кого-то другого завещание, либо в государство, но сами понимаете что заварить это...

13.01.2023, 19:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна отвечаю Вам в дополнении, согласно ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Лишить наследства Вы можете, указав это в самом завещании, и далее прикрепить справки о которых я описала выше, и все завещание сработает в полную силу.

Дарение возможно только с согласие банка, обратитесь в банк, если он одобрит Вашу идею то так и сделаете, но не стоит Вам расстраиваться если банк откажет.

Всего Вам наилучшего!

13.01.2023, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Вы правы, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ), поэтому в вашем случае отец сможет унаследовать имущество.

___

Как выше ответила, то есть шанс лишить вашего отца родительских прав через суд. Иск может подать мать, вы же можете принять участие в суде в лице матери по доверенности. Таким образом, в случае открытия наследства, ваш отец лишенный родительских прав не сможет претендовать на наследство.

14.01.2023, 03:45

Здраствуйте!

К РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Идите к нотариусу и составляйте завещание.

Если банк разрешит, то можно и заключить договор дарения, но банк редко одобряет. (ГК РФ Статья 572. Договор дарения)

Можете через суд лишить его в таком случае.

14.01.2023, 14:01