Новые пособия на детей одобрены, но не переведены - что делать?

Мне одобрили новые пособия на детей 06.01.2023. и как написано перевести их должны были в течение 5 дней а их до сих пор не перевели.
Лучший ответ

Более 1 млн рос­си­ян обра­ти­лись за новым посо­би­ем в СФР через Госуслуги

В СФР рас­ска­за­ли, что на дан­ный момент в ведом­ство посту­пи­ло более 1 млн заяв­ле­ний о назна­че­нии уни­вер­саль­но­го дет­ско­го посо­бия. В основ­ном заяв­ки отправ­ля­лись онлайн через пор­тал Госус­лу­ги. Работ­ни­ки ведом­ства нача­ли их рас­смот­ре­ние немно­го рань­ше, чем поло­же­но – с 3 января.

То есть, еще до окон­ча­ния ново­год­них кани­кул неко­то­рые роди­те­ли полу­чи­ли одоб­ре­ние или отказ в назна­че­нии выплаты.

Вице-пре­мьер Татья­на Голи­ко­ва рас­ска­за­ла, что срок рас­смот­ре­ния заяв­ле­ний для всех раз­ный. Он зави­сит от ско­ро­сти полу­че­ния отве­тов на запро­сы по кана­лам меж­ве­дом­ствен­но­го вза­и­мо­дей­ствия и состав­ля­ет 10 рабо­чих дней. В неко­то­рых слу­ча­ях он может быть уве­ли­чен до 20 рабо­чих дней, но тако­го пока не случалось.

СФР рас­смат­ри­ва­ет заяв­ле­ния доста­точ­но быст­ро. На дан­ный момент уже 200 тыс. заявок одоб­ре­но, при­чем 1,5 тыс. из них при­хо­дит­ся на новые реги­о­ны России.

Голи­ко­ва отме­ча­ет, что заяви­те­лей, про­жи­ва­ю­щих на новых тер­ри­то­ри­ях, пра­ви­ло нуле­во­го дохо­да, кото­рое при­ме­ня­ет­ся при опре­де­ле­нии пра­ва на полу­че­ние посо­бия, не применяется.

При­ем заявок про­дол­жа­ет­ся. Сей­час заяв­ле­ние мож­но подать не толь­ко онлайн на пор­та­ле Госус­лу­ги, но и в бумаж­ной фор­ме непо­сред­ствен­но в кли­ент­ской служ­бе СФР или МФЦ.

Вы уже пере­шли на уни­вер­саль­ное пособие?

Да, прак­ти­че­ски сразу

38.46%

Пла­ни­рую подать заявление

6.15%

Нет, хочу полу­чать выпла­ты по ста­рым правилам

54.23%

Свой ответ (в комментариях)

1.15%

Про­го­ло­со­ва­ло: 260

Когда при­дут выпла­ты на детей

В свя­зи с вве­де­ни­ем ново­го вида мате­ри­аль­ной под­держ­ки на детей и ново­год­ни­ми празд­ни­ка­ми роди­те­ли запу­та­лись. Мно­гие не пони­ма­ют, когда при­дут день­ги. На самом деле все просто.

Те, кто отка­зал­ся от пере­хо­да на уни­вер­сал­ку в янва­ре про­дол­жат полу­чать посо­бия по ста­рым пра­ви­лам. В насто­я­щий момент оста­лись не выпла­че­ны толь­ко сред­ства на детей от 3 до 7 лет. Их назна­че­ни­ем и пере­чис­ле­ни­ем зани­ма­ет­ся соци­аль­ная защи­та насе­ле­ния. У это­го ведом­ства выплат­ной пери­од с 1 по 25 чис­ло каж­до­го меся­ца, поэто­му день­ги могут посту­пить в любой день до край­ней даты.

По инфор­ма­ции от пред­ста­ви­те­лей соц­за­щи­ты, выпла­ты на дошколь­ни­ков нача­ли пере­чис­лять 10 янва­ря. Основ­ной пери­од зачис­ле­ний при­дет­ся на пери­од 17.01–19.01. Все зави­сит от реги­о­на. Там, где софи­нан­си­ро­ва­ние и 3 феде­раль­но­го бюд­же­та не осу­ществ­ля­ет­ся или посту­па­ет в мень­шем объ­е­ме день­ги, посту­па­ют раньше.

Сред­ства на школь­ни­ков от 7 до 16 лет за декабрь роди­те­ли полу­чи­ли в кон­це ухо­дя­ще­го года. Если мама или папа не пода­ва­ли заяв­ле­ния на уни­вер­сал­ку, то в янва­ре они ниче­го не получат.

Тем, кто выра­зил жела­ние полу­чать уни­вер­саль­ное посо­бие и кому одоб­ри­ли заяв­ку, сред­ства посту­пят в тече­ние 5‑ти рабо­чих дней после при­ня­тия ведом­ством поло­жи­тель­но­го решения.

Напом­ним, что рабо­чие дни в Рос­сии в янва­ре нача­лись 9 чис­ла. Имен­но с этой даты нуж­но начи­нать отсчет. То есть, выпла­ты по одоб­рен­ным до 9.01 заяв­ле­ни­ям посту­пят до 13 янва­ря включительно.

Осталь­ным необ­хо­ди­мо отчи­тать 5 рабо­чих дней с даты одоб­ре­ния заяв­ле­ния. При этом, суб­бо­ту и вос­кре­се­ния не учитывают.

Таким обра­зом, фак­ти­че­ски ника­ких задер­жек в выпла­те уни­вер­саль­но­го посо­бия нет. Да и дру­гие выпла­ты на детей не задер­жа­ли. Про­сто они при­дут чуть поз­же при­выч­ной даты, но по гра­фи­ку, без каких-либо нарушений.

Читай­те также

Кому 100% повы­сят зар­пла­ту с 1 янва­ря 2023 г. в Рос­сии, индек­са­ция зара­бот­ной пла­ны бюд­жет­ни­кам, на сколь­ко про­цен­тов — послед­ние новости

Ста­ло извест­но, что уже в янва­ре 2023 г. неко­то­рых граж­дан ожи­да­ет зна­чи­тель­ная при­бав­ка к зара­бот­ной пла­те. При­чем, речь идет не толь­ко о бюд­жет­ни­ках, но и о тех, кто тру­дит­ся на частных…

Кому поло­же­но еди­ное посо­бие и когда его выдадут

Еди­ное посо­бие вве­ли вме­сто уже суще­ству­ю­щих выплат на детей. Оно объ­еди­ни­ло в себе:

путин­ские на 1 ребен­ка до 3‑х лет;

посо­бие на малы­шей до 1,5 лет;

мате­ри­аль­ную под­держ­ку на дошколь­ни­ков воз­рас­том 3–7 лет;

выпла­ты на школь­ни­ков с 7 до 16.

На полу­че­ние уни­вер­сал­ки смо­гут рас­счи­ты­вать семьи, чей доход ниже 1 про­жи­точ­но­го мини­му­ма в реги­оне из рас­че­та на каж­до­го чле­на. При этом, учи­ты­ва­ет­ся иму­ще­ствен­ное поло­же­ние и при­ме­ня­ет­ся пра­ви­ло нуле­во­го дохо­да. То есть, без­ра­бот­ным, кто не име­ет ува­жи­тель­ных при­чин на отсут­ствие зара­бот­ка сред­ства не начисляют.

Подать заяв­ле­ние на выпла­ту мож­но онлайн на пор­та­ле Госус­лу­ги или очно в кли­ент­ской служ­бе СФР, либо через МФЦ.

Сред­ства посту­пят на кар­ту в тече­ние 5‑ти рабо­чих дней после одоб­ре­ния заяв­ки. Далее их будут пере­чис­лять в месяц, пред­ше­ству­ю­щий отчет­но­му пери­о­ду, напри­мер, в мар­те за фев­раль, в апре­ле за март и т.д.

Напом­ним, что роди­те­лям детей, появив­шим­ся на свет до 31 декаб­ря 2022 г предо­ста­ви­ли пра­во выбо­ра полу­чать уни­вер­саль­ное посо­бие или выпла­ты по ста­рым правилам.

Поче­му задер­жи­ва­ют дет­ские за декабрь

Это в первую оче­редь выгод­но нера­бо­та­ю­щим мамам и папам, для кото­рых посо­бие по ухо­ду за ребен­ком до полу­то­ра лет с янва­ря отме­не­но. Но, если ребе­нок родил­ся до кон­ца 2022 г. они смо­гут офор­мить дан­ный вид мате­ри­аль­ной поддержки.

Так­же, остать­ся на ста­рые посо­бия выгод­но роди­те­лям пер­вен­цев, чей доход чуть выше ПМ на чело­ве­ка. Все дело в том, что путин­ские по ста­рым пра­ви­лам назна­ча­ют, если сово­куп­ный доста­ток семьи пре­вы­ша­ет двой­ную нор­му про­жи­точ­но­го мини­му­ма. По-ново­му дан­ный пока­за­тель умень­шен до 1 ПМ.

В соц­се­тях рос­си­яне жалу­ют­ся на задерж­ку пособий

В соци­аль­ных сетях мамы и папы обсуж­да­ют тему выпла­ты ново­го посо­бия. Неко­то­рые никак не могут дождать­ся поступ­ле­ния мате­ри­аль­ной под­держ­ки после ее одобрения.

Все чаще появ­ля­ют­ся вопро­сы роди­те­лей по пово­ду даты пере­чис­ле­ния посо­бий, кото­рым заяв­ле­ние одоб­ри­ли срав­ни­тель­но дав­но. Мно­гие про­сто непра­виль­но счи­та­ют выплат­ной пери­од, отсчи­ты­вая дни с даты одоб­ре­ния выпла­ты, а не с 9 чис­ла – пер­вый рабо­чий день в Рос­сии в этом году.

Но ждут не толь­ко уни­вер­сал­ку, но и ста­рые посо­бия, кото­рые ещё не выпла­че­ны. Напом­ним, что таких оста­лось мало – толь­ко выпла­ты на дошколь­ни­ков с 3 до 7 лет и посо­бия с Мате­рин­ско­го капи­та­ла. Роди­те­ли люту­ют, гово­рят, что празд­ни­ки дав­но закон­чи­лись, пора бы начи­нать перечисления.