Налог на продажу дома - обязательно ли платить, если выгода составила 600 тысяч рублей?
Здравствуйте, Дмитрий
Да, нужно. При продаже имущества можно использовать вычеты, которые уменьшают доходы и позволяют сэкономить на НДФЛ.
Для получение вычета необходимо подать декларацию в ИФНС. Форма декларации состоит из титульного листа, разделов 1 и 2, заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного НДФЛ, приложений 1—8, а также расчета к приложению 1 — «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества», расчета к приложению 3 — «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых в соответствии с пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации» и расчета к приложению 5 — «Расчет социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации».
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый, Дмитрий
Вы пометили мой ответ бесполезным (чем понизили рейтинг) и прислали мне личное сообщение следующего содержания:
Уточнение по вопросу №20132214Меняется порядок представления гражданами декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недорогого недвижимого имущества. Президент Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.
Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.
Данные нововведения будут распространяться на лиц, продавших имущество начиная с налогового периода 2021 года.
.
Повторно вас разочарую - вы продали имущество не за 1 млн. руб., а за 1,9 млн. руб. поэтому налог с суммы 600 тысяч заплатить придется для этого вам следует использовать вычет НДФЛ и подать декларацию. О чем и было указано в ответе.