Как защитить свою собаку от агрессивных людей - опыт хозяйки Стаффа
ДОброе утро, Екатерина.
1)В нашем законодательстве угроза убийства предусмотрена, только в отношении людей, на животных она не распространяется. Но судя по вашему сообщению, в действиях соседа усматривается состав административного правонарушения КоАП РФ Статья 20.1. «Мелкое хулиганство», так как он пристает к вам и выражается ненормативной лексикой. Если будут оскорбления в ваш адрес, то Статья 5.61. Оскорбление КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме…
Вам просто можно записать ваш разговор с ним и обратиться с заявлением в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Екатерина!
Ваш вопрос очень неоднозначный.
С одной стороны, собаки породы стаффордширского терьера не входят в Перечень потенциально опасных собак, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974 “Об утверждении перечня потенциально опасных собак”, поэтому, по умолчанию считается, что угрозы для человека он не представляет
Поэтому требование неадекватной гражданки о выгуле собаки в наморднике не соответствует п.6 ст. 13. Требования к содержанию домашних животных Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается
С другой стороны, есть требование п. 4
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
Предупредите эту даму, что при попытках привести ее угрозы будет соответствующее реагирование, так как домашнее животное гражданским законодательство отнесено к вещам, а уничтожение либо повреждение чужого имущества это ст.167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества УК РФ, наказываемая, кстати,
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если хотите ее наказать в виде штрафа пишите заявление в полицию о привлечении ее к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ-мелкое хулиганство.
Таким образом это будут ваши предупредительные меры против более серьезных ее действий - угрозы пристрелить собаку.