Нет мест в детском саду - как справиться со срочной необходимостью лечения речевого развития ребёнка?
Моему ребёнку 4,2 года. По заключению комиссии пмпк и заключению невролога мы ходили в логогруппу. Нам поставили тяжёлое развитие речи, необходимость занятий с психологом, логопедов и то, что ребёнок нуждается в социализации. По семейным обстоятельствам мы переехали в другой населённый пункт, где сразу сделали регистрацию и поставили ребёнка на очередь. Но место в саду нам не спешат давать, мы даже ходили в сад, в котором стоим на очереди, нас смотрели логопед, которые подтвердили, что ребёнок нуждается в помощи специалистов, причём без промедления, и вообще прогнозирования нам инвалидность. Но также параллельно нам сказали, что из-за отсутствия мест в садах, нам придётся сидеть дома, как минимум до 5 лет, затем нас возможно примут, в порядке общей очереди, и затем мой ребёнок два года будет заниматься в логогруппу, и соответственно пойдёт в школу почти в 8 лет (день рождения у нас в ноябре) Рекомендовали нам заниматься платно со специалистами два года до зачисления ребёнка в сад муниципальный. Но где взять деньги, если у нас ипотека с ежемесячным платежом в 39000, работает один папа. Я же не имею возможности и выйти на работу, так как ребёнка не с кем оставить, и хоть как то помочь в этом вопросе. Получается ребёнок дома без занятий, мест нет в саду, и нет возможности платить за эти занятия... Получается покорно ставить инвалидность ребёнку и ничего нельзя предпринять?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет мест - это проблема органов образования, а не ваша. Своими действиями орган образования нарушает право вашего ребенка на бесплатное, доступное дошкольное образование. Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении места вашему ребенку в нужном детском саду, со ссылками на действующее законодательство.
Если откажут письменно, то необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру.
Насчет места в детском саду - направьте жалобу в прокуратуру-пусть проверят наличие мест.