Спор о наследстве - Как будет делиться дом между сыном и внуками умершего?

У умершего было двое детей от разных браков. Первая жена умерла. Их совместная дочь тоже умерла, у нее осталось двое несовершеннолетних детей. Я вторая жена умершего, на день его смерти была с ним в разводе, у нас с ним тоже несовершеннолетний сын. Подскажите, пожалуйста, как будет делится наследство между моим сыном и двумя его внуками (от дочери от первого брака). На какую часть дома имеет право претендовать мой сын? Заранее благодарю!

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Наследниками первой очереди будут супруг, дети и родители умершего. Все наследуют в равных долях. Если есть совместно нажитое имущество, то супруга имеет рпаво на 1/2 супружеской доли от всего совместно нажитого, а оставльное делится между всеми наследниками первой очереди поровну.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. они будут иметь право на часть, которая принадлежала бы их матери и в этой части будут иметь по 1/2.

С уважением!

Спасибо за ответ!

Дети умершей дочери принимают наследство в размере доли их матери. Если детей у умершего двое, то наследство делится на двоих, одна доля сыну и по 1/4 доли каждому из внуков.

Спасибо за ответ!