Продавец завысил цену на дом при покупке 4 года назад через манипуляции с тех. планом - можно ли расторгнуть ДКП?
Скорей всего расторгнуть ДКП не получится. В лучшем случае покупатель сможет взыскать с продавцачасть уплаченной им цены, при подаче иска о соразмерном уменьшении цены объекта. Ст. 475 ГК. Но надо учитывать исковую давность, сложность дела, необходимость назначения экспертизы.
Подскажите есть шансы расторгнуть дкп?
Либо соглашение, либо - суд (статьи
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Шансы у вас минимальные, почему 4 года не шевелились? Если в ЕГРН внесены данные по заведомо подложным документам, подготовленным кадастровым инженером, то это уголовка для него. Из вашего вопроса следует, что вы обо всм этом знали и спустя 4 года пытаетесь просто вернуть часть денегю. Так с чьей стороны недобросовестность? )))))
Площадь эксплуатируемой крыши входит в площадь дома. Поэтому с площадью вас не обманули.
В площадь да согласен, а вот в общую площадь жилья нет. Так вот напрашивается вопрос о легитимности оценочной компании. Которая в своем отчете указала ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ЗДАНИЯ.