Как оформить пенсию для родственника помещенного на принудительное лечение?
Если ваш дядя признан нелееспособным. У него должен быть назначен опекун, который может распоряжаться в том числе и его пенсией в интересах дяди. Если опекунства нет, пенсию можно получить только по нотарриальной доверенности от дяди.
Вряд ли врач или нотариус завеочт доверенность, поскольку состояние здоровья может не позволять дяде понимать значение своих действий и руководить ими. Нужно лишать дчлю дееспособности и оформлять опеку над ним. Тогда сможете получать его пенсию.
На данный момент такой возможности нет. Ни один нотариус не согласться заверять такую доверенность. Нужно признавать его недееспособным и далее брать под опеку. После этого опекун сможет получать за него пенсии и другие пособия.