Как вернуть пенсию после того, как банкомат забрал карту? Юридический разбор ситуации
Как вернуть пенсию? Отец умер 11 мая. Пенсия еще не была начислена. 15-16 мая брат пошел ее получить через банкомат. Так банкомат забрал карту. В отделении банка матери сказали, что пенсию вернут, когда она вступит в наследство. Вступила, так в банке говорят, что отец ее якобы получил в конце апреля, но этого не было! В пенсионном фоне отправляют в банк, из банка в пенсионный. Куда обращаться!
Здравствуйте.
Что значит - говорят? Все должно быть письменно. При оформлении наследственного дела нотариус делает запрос в банк и ПФР. Если пенсия начислена и выплачена, то об этом есть подтверждающие документы, а в свидетельство о праве на наследство она не вписывается.
Если в свидетельстве эта сумма указана, то банк обязан ее выдать. А отказ должен быть письменным и обоснованным.
Если Вы в банк обращались только устно, то теперь сделайте это письменно, направьте требование о выплате. Далее можно обратиться с жалобой в ЦБ и при необходимости с иском в суд.
С уважением.
Обращайтесь к нотариусу, который даст запрос в сбербанк и в пенсионный фонд. Из полученных документов будет ясно, кто не начислил пенсию на его счет.