Как оформить жилищный сертификат для переселения сына из РКС - необходимые документы и ведомства

1.Какие документы и справки необходимо собрать мне и в каких ведомствах, по какому месту жительства для сына на жилищный сертификат по его переселению из РКС? 2.Какие документы и справки и в каких ведомствах сыну? Я прожила в РКС в Якутии г Алдан с 1983 г-2018 г. Северный стаж более 15 лет. Сейчас с мужем проживаем в г Бердск НСО., купили квартиру. Сын инвалид с детства 1986 г рождения, Рожала за пределами РКС проживая и работая в Якутии на дату рождения сына 1986 г.С месячного возраста и по сегодняшний день сын проживает и работает в Якутии по программе квотируемые рабочие места для инвалидов. Северный стаж у него 15 лет. Проживает в квартире долевая собственность 22 кв. м. Сын хочет подать заявление на жилищный сертификат по переселению из РКС. Обратите внимание, что и я и сын меняли паспорта. Я в 45 лет, где даты регистрации по последнему месту жительства в РКС в Якутии в этом же городе от 09.01 1992 г. Сын поменял паспорт недавно в связи с обстоятельсвами, где дата регистрации по последнему месту жительства в этом же городе от 2018 г. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Марина

Данный вопрос регулирует Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ, а так же Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

1. Документы:

- заявление по форме

- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи

- копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и членов его семьи (свидетельства о браке (свидетельства о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельства о рождении (страницы паспорта гражданина Российской Федерации с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельства об усыновлении)

- документ, подтверждающий общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (копия трудовой книжки либо документ, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации)

- копия пенсионного удостоверения или справка о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, - для пенсионеров;

- справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства - в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов

- Справка из ЕГРП (выписка о правах на недвижимость)

- документы, содержащие сведения о проживании заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 31 декабря 1991 г. до 1 января 2015 г. (копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции)

--------------------------------

Копии документов, указанные в пунктах 9 и 9 1 настоящего Положения, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.

Справки о проживании можете запросить в УФМС, там все данные должны быть. Если на 1991 год были в ином месте зарегистрированы, выдадут данные об этом или сделают запрос по месту пребывания на тот период.

Ответил не только на основной вопрос, но и внимательно отнёсся к уточняющим вопросам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вам понадобятся следующие документы:

Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя

Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним

Документы, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи

Заявление

Копия справки об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;

Справка о признании заявителя в установленном порядке безработным

Копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Копия пенсионного удостоверения

Данную услугу можно оформить на портале госуслуг или через МФЦ

www.gosuslugi.ru

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении

Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879

"Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Не дал ответ на уточняющий вопрос, посчитав, что нет необходииости
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Согласно Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностейутвПостановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879, см.раздел II п.9 по перечню документов , которые необходимо предоставить.

_____

Обратиться нужно в Якутии по месту регистрации в орган местногосамоуправления через МФЦ

___

II. Порядок регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья

9. Для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления) по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 1;

б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;

г) документ, подтверждающий общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (копия трудовой книжки либо документ, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации);

д) справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства - в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов;

е) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, принадлежащие на праве собственности заявителю и (или) членам его семьи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

ж) документы, содержащие сведения о проживании заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 31 декабря 1991 г. до 1 января 2015 г. (копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции).

Не дал ответ на отправленный мной в сообщении на уточняющий вопрос, посчитав что нет необходииости

От меня требуется справка подтверждающая проживание в РКС на дату рождения сына, так как место его рождения за пределами РКС?

И справка подтверждающая мой период проживания в РКС?

Если да, где сейчас я смогу эти справки запросить?

Спасибо.

Миграционная служба МВД выдает такие справки. Подтверждением является регистрация по месту жительства. Обратиться можно в МФЦ за справкой.