Как оформить жилищный сертификат для переселения сына из РКС - необходимые документы и ведомства
Здравствуйте, Марина
Данный вопрос регулирует Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ, а так же Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
1. Документы:
- заявление по форме
- копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи
- копии документов, подтверждающих родственные отношения заявителя и членов его семьи (свидетельства о браке (свидетельства о расторжении брака, записи актов гражданского состояния), свидетельства о рождении (страницы паспорта гражданина Российской Федерации с внесенными сведениями о детях и семейном положении), свидетельства об усыновлении)
- документ, подтверждающий общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (копия трудовой книжки либо документ, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации)
- копия пенсионного удостоверения или справка о пенсионном обеспечении из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, - для пенсионеров;
- справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства - в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов
- Справка из ЕГРП (выписка о правах на недвижимость)
- документы, содержащие сведения о проживании заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 31 декабря 1991 г. до 1 января 2015 г. (копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции)
--------------------------------
Копии документов, указанные в пунктах 9 и 9 1 настоящего Положения, должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.
Справки о проживании можете запросить в УФМС, там все данные должны быть. Если на 1991 год были в ином месте зарегистрированы, выдадут данные об этом или сделают запрос по месту пребывания на тот период.
Добрый день
---
Вам понадобятся следующие документы:
Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя
Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним
Документы, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи
Заявление
Копия справки об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства;
Справка о признании заявителя в установленном порядке безработным
Копии документов, подтверждающих трудовой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Копия пенсионного удостоверения
Данную услугу можно оформить на портале госуслуг или через МФЦ
Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879 "Об утверждении
Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879
"Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
Здравствуйте Марина
Согласно Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностейутвПостановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 879, см.раздел II п.9 по перечню документов , которые необходимо предоставить.
_____
Обратиться нужно в Якутии по месту регистрации в орган местногосамоуправления через МФЦ
___
II. Порядок регистрации и учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья
9. Для регистрации и постановки на учет гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления) по месту жительства следующие документы:
а) заявление по форме согласно приложению N 1;
б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и проживающих с ним членов семьи;
г) документ, подтверждающий общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (копия трудовой книжки либо документ, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации);
д) справка об инвалидности - для инвалидов I и II групп, а также для инвалидов с детства - в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов;
е) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, принадлежащие на праве собственности заявителю и (или) членам его семьи, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
ж) документы, содержащие сведения о проживании заявителя в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в период с 31 декабря 1991 г. до 1 января 2015 г. (копия паспорта гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции).
От меня требуется справка подтверждающая проживание в РКС на дату рождения сына, так как место его рождения за пределами РКС?
И справка подтверждающая мой период проживания в РКС?
Если да, где сейчас я смогу эти справки запросить?
Спасибо.
Миграционная служба МВД выдает такие справки. Подтверждением является регистрация по месту жительства. Обратиться можно в МФЦ за справкой.