Учитель физкультуры запрещает использование купальных шортов и тканевой шапочки в муниципальной школе - правомерно ли такое требование?

У нас муниципальная средняя школа, учитель физкультуры запрещает мальчикам быть в купальных шортах и тканевой шапочке, требует быть в резиновой шапочке и купальных плавках, объясняя это тем, что шорты сползут с ребенка, а шапка и волосы намокнут. Документального ответа от школы нет. Правомерно ли требование учителя? Ребенок был в бассейне в специальных Купальных.
Лучший ответ

Учитель отвечает за физическую и санитарно-гигиеническую безопасность учеников, поэтому ничего неправомерного в его требованиях нет.

Данное требование незаконно.