Как правомерно выносятся исполнительные постановления на основе нотариальной доверенности банка судебными приставами?
Добрый день, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании исполнительной надписи нотариуса в случае несогласия.
Да, исполнительная надпись-один из способов принудительного взыскания. Это правомерно.
Без суда? А если я не согласна?
Ваше согласие или суд не нужны, если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительной надписи нотариуса, которая сама по себе является исполнительным документом.
Судебные приставы возбуждают производство по исполнительной надписи нотариуса и суда для этого не требуется. Ваш кредитор (если кредиту не более 2 лет) обращается к нотариусу с документами. Нотариус проверяет документы, законность и срок и выдает исполнительную надпись. Вы сейчас можете ее оспаривать через суд.