Оренбург Энергосбыт отключил электричество в частном доме из-за долга 1900 рублей и выписал штраф на 3000 рублей - законно ли это?
Недо смотреть.. какой норматив потребления сколько прописанных и в какой период образовался долг.. уведлмояли ли вас.
Это не штраф, а стоимость услуги подключения. Данная сумма правомерна, предусмотрена законом.
Александр, прекратить подачу электроэнергии могут: если есть долг за 2 месяца и более; потребитель проигнорировал уведомление, которое ему было вручено под роспись; задолженность не будет погашена в течение 20 дней после получения уведомления. Если хотя бы один из пунктов не был соблюден поставщиком, то можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, которая проведет проверку и обяжет коммунальщика возобновить подачу электроэнергии и строго соблюсти все этапы процедуры отключения.