Я подал заявление на патент по почте. Что будет если я не заберу готовый патент в налоговой?
Здравствуйте.
Согласно п. 3 ст. 346.45 НК РФ налоговый орган в течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента обязан выдать или направить патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.
Таким образом предусмотрена возможность направления патента по почте.
При этом в форме заявления на получение патента нет поля о выборе способа направления патента. Спасибо за вопрос надеюсь информация стала полезной для Вас. С уважением юрист Полина Дмитриевна!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))