Вандалы залили суперклеем замок квартиры - есть запись с камеры, но что делать дальше?
За порчу чужого имущества может наступить административная или уголовная ответственность.
Статьей 7.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, что влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
За совершение данного правонарушения ответственность наступает с 16 летнего возраста.
Протоколы об указанном административном правонарушении составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции), а рассматривают мировые судьи.
В случае, если ущерб для потерпевшего является значительным, не менее 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 167 УК РФ.
Так, за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наступает уголовная ответственность, и в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работам на срок до 360 часов, либо исправительных работам на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 3 месяцев, либо лишения свободы на срок до 2 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Да, можно. Пишите заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.
Добрый вечер, вы должны обратиться в полицию, подать заявлени для начала, пусть проведут проверку.
Можно, но это теоретически...
Пишите заявление в полицию с требованием изъять записи с камер наблюдения в рамках расследования. Если вы на видео уверенно опознаете человека - сообщите об этом полицейским. Они, по идее, должны его опросить на предмет алиби на тот промежуток времени, в который произошло преступление. Но, к сожалению, в нашей стране всё зависит от "ленивости" полиции, а не от буквы закона. Захотят - найдут и накажут. Не захотят - в уши написают и отправят домой.
Доказательство маловато Однако Вы можете заявить порчу имущества.
Это косвенное доказательство. Но можно попытаться обратиться в полицию.