ИП закрыт, но счет арестован - что делать и сколько ждать?
Гость_9497271, банк имеет на то право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями.
Здравствуйте!
Касательно пожизненно - нет, скорее всего у вас имеется задолженность.
Через 2-3 месяца просто прекращается ИД, за отсутствием денежных средств у Должника.
Примечание: Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Исполнительный лист имеет свой срок 3 года, далее надо получить новый через суд.
Можете отменить судебный приказ через суд.
Добрый вечер. Не совсем понятно: Вы всё выплатили? Или в связи с чем пристав окончил ИП?
Нет, не пожизненно, а до исполнения требований исполнительного документа.
В случае неплатёжеспособности должника пристав Через 6 месяцев может прекратить исполнительное производство и вернуть исполнительный лист взыскателю. Однако, взыскателей Через 6 месяцев после прекращения производства рамзанова подать в исполнительный лист. По общему смыслу исполнительный лист действителен до выноса вперёд ногами должника, то есть без срочно.
Ответ от Тинькофф банка: «...Взыскатель может отправить документ приставам, а может и прямо в банк. По закону банки обязаны самостоятельно взыскивать деньги по такому документу без участия пристава.»
Все правильно вам Тинькофф написал, это написано в законе об исполнительном производстве.
ВОПРОС❗️❗️❗️ Это навсегда?
Ничто не вечно под луной.
Здравствуйте, Гость_9497271!
Вопрос когда будет снят арест со счета теперь зависит:
- от должника, который может, например, исполнить требования
- от взыскателя, который может отозвать исполнительный документ со счета, на котором нет поступлений с намерением направить исполнительный документ в другой банк, где также имеется счет должника либо направить ИД в службу судебных приставов или просто отказаться от взыскания. Вероятность последнего варианта очень низкая.
Пока: либо вы не выплатите долг, либо взыскатель не откажется от взыскания, либо вы уйдете в иной мир, либо взыскатель нарушит срок предъявления ИЛ к исполнению и т.д.