Авторские права при написании отзывов на фильмы и книги - можно ли размещать скриншоты и цитировать тексты без разрешения правообладателя?
Наталья, авторские права охраняются ФЗ "Об авторском праве". Почитайте, будет полезно.
- Обратите внимание, что на многих официальных сайтах внизу указываются правила использования материалов сайта.
Надо придерживаться их требований.
- чтобы правильно цитировать, нужно дословно цитировать авторский текст, указать на авторство, указать ссылки на издание или сайт, где опубликована цитируемая статья.
- если цитаты текста автора ещё можно использовать без согласия автора в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях,
то будьте осторожны с использованием изображений, фотографий, рисунков - вот скриншоты лучше как раз не делать, ибо обязательно там будет какое-либо изображение.
Для этих целей разрешение правообладателя не требуется.
Каким законом это регулируется? Не является ли это использованием в коммерческих целях? Ведь я собралась писать отзывы за вознаграждение.