Как получить разрешение на написание книги по советскому фильму - поиск обладателя авторских прав

Есть замысел написать книгу по фильму. Фильм советский, снят на Мосфильме в 80-х годах. Подскажите, пожалуйста, кто является обладателем авторских прав? К кому обращаться за получением разрешения на использование сюжета/персонажей и тд? И как это правильно сделать? Спасибо!
Лучший ответ

Кинофильм, в контексте IV части Гражданского кодекса РФ - это аудиовизуальное произведение. Согласно пункту 2 статьи 1263 ГК РФ, авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

Новеллизация, опять же по смыслу закона (как создание производного литературного произведения по мотивам первоначального аудиовизуального произведения) - это переработка исходного произведения (объекта авторского права). С одной стороны, законченная переработка (согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 1259 ГК РФ) являет собой самостоятельный объект авторского права. С другой - подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ указывает на то, что такая переработка является использованием произведения (как изначального объекта авторского права), поэтому такая переработка возможна только с прямого разрешения правообладателя. Что касается личностей правообладателей в отношении фильма (с учетом Вашей ситуации это будут режиссёр и автор сценария), то Вы вправе либо установить их самостоятельно по титрам, либо обратиться по этому вопросу непосредственно в ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм", после чего уже наладить прямые контакты с ними (либо их наследниками), для решения вопроса о заключении соответствующих лицензионных договоров о предоставлении Вам права использования аудиовизуального произведения, в порядке, предусмотренном статьей 1286 ГК РФ. Такие дела.

Спасибо за объяснение!