правда ли что за умершего родственника (мать/отец) можно получить его пенсионные накопления?
Правда ли что за умершего родственника (мать/отец) можно получить его пенсионные накопления?
Лучший ответ
Чтобы получить пенсионные накопления умершего, нужно обратиться в ПФР или НПФ и подать соответствующее заявление в течение 6 месяцев с даты смерти. Если прошло более 6 месяцев, то срок обращения надо восстановить в суде. Обратиться к нотариусу придется только для заверения документов, но не для организации процесса получения выплат.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Можете в рамках принятия наследства.
Да, правда. Необходимо узнать в каком фонде пенсионные накопления находятся и кто является правопреемником.