Меры социальной поддержки для инвалида первой группы, бывшего бойца армии ДНР - что положено и какие выплаты доступны
Мой муж служил в арми ДНР, после полученного ранения стал инвалидом первой группы. Подскажите пожалуйста какие выплаты и меры социальной поддержки ему положены кроме 3 миллионов рублей. В настоящий момент у нас в Донецке оформляют пенсию по общему заболеванию, а не военную, зачастую это социальное пособие в 7500 рублей.
ДНР сейчас входит в состав России, соответственно, действует российское законодательство. Ему должна быть назначена пенсия по инвалидности в соответствии с Законом РФ N4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих". Обратитесь в военкомат по этому вопросу для оформления пенсии.
Вам оформлять пенсию по инвалидности как бывшему военнослужащему. Обратитесь к военному прокурору.
Напишите заявление в прокуратуру вам помогут составить юристы.