Можно ли не продолжать учёбу после 9 класса, в 15 лет, не поступая в учебные заведения, а просто пойти на курсы и работать?
Анастасия, В соответствии с ч. 4 ст.
Письмо Минпросвещения России от 05.02.2019 N ТС-357/04 «О порядке заполнения и выдачи документов об образовании»:
В соответствии с внесенными в Порядок изменениями аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдается выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА).
Таким образом, основным общим образованием является обучение с 5 по 9 классы. Если вы не желаете учиться после 9 класса, дальнейшее образование для вас не является обязательным, так как положение об обязательности полного общего образования ФЗ «Об образовании» касается лишь тех, кто намеревается продолжать обучение дальше.