Награды и пенсионерство - можно ли получить статус ветерана труда?
Здравствуйте
Если были награждены медалями МВД до 30.06.2016 г.,то да, имеете право на звание ветерана труда.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» Министерство внутренних дел Российской Федерации приказом от 20 апреля 2017 года № 220 учредило ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».
Согласно пункту 3 приказа МВД России от 20.04.2017 г. № 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» устанавливаются:
1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».
2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».
3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».
4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.
Причём, пунктом 9 Положения о ведомственных знаках отличия, утверждённого приказом МВД России от 20 апреля 2017 г. № 220, право награждения медалью МВД России «За отличие в службе» Министром внутренних дел РФ делегируется заместителям Министра внутренних дел РФ, руководителям (начальникам) подразделений территориальных органов МВД России.
Кроме того, частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения. В случае присвоения звания «Ветеран труда» в установленном порядке выдается удостоверение ветерана труда.
Меры социальной поддержки ветеранам труда в настоящее время регламентируется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 22 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ).
Медали являются основанием для решения вопроса о присвоении вам ветерана труда.