Тамбов, 15.01.2023, 12:35

Могу ли я ознакомиться с гражданским делом, в котором я была третьим лицом на суде, но не присутствовала на заседаниях?

Вопрос №20135509 из г. Тамбов
опубликован 15.01.2023, 12:35
Участвовала в судебном заседании по гражданскому делу, как третье лицо, официально вызывалась повесткой, но не присутствовала ни на одном заседании, имею ли я право ознакомится с делом? Ответчик хочет переложить вину на меня, то есть на третье лицо, но пока юридически не выходит. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право ознакомиться с материалами дела.

15.01.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, у вас есть право ознакомиться с материалами гражданского дела и даже сделать фото, сканы материалов дела или выписки из него.

15.01.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответили на ваш вопрос.

15.01.2023, 12:37

Участвовала в судебном заседании по гражданскому делу, как третье лицо, официально вызывалась повесткой, но не присутствовала ни на одном заседании, имею ли я право ознакомится с делом?

Да.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица,

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела,

15.01.2023, 12:38

Да, вы имеете право знакомиться с материалами дела, советую это обязательно сделать и подать отзыв на иск.

15.01.2023, 12:45

Вы вправе ознакомиться с материалами дела. Определенная корректировка материально-правового притязания может повлечь, к примеру, изменение статуса третьего лица на статус соответчика. Удачи.

15.01.2023, 12:49

Да вы вправе знакомиться с делом, снимать фотокопии. Предоставлять суду свои документы, ходатайства.

15.01.2023, 13:13

Можете ознакомиться с материалами, Вы сторона по делу.

15.01.2023, 13:19

Вы вправе ознакомиться с материалами дела, так как являетесь стороной спора. Рекомендую Вам так же направить отзыв на исковое заявление.

15.01.2023, 13:48

Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

15.01.2023, 14:15

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела. После ознакомления необходимо подать свои возражения.

15.01.2023, 16:58