Москва, 15.01.2023, 21:54

Родители мужа обмануты соседкой при покупке квартиры и комнаты, нужна помощь бесплатного адвоката для справедливости.

Вопрос №20135853 из г. Москва
опубликован 15.01.2023, 21:54
28 лет назад родители моего мужа купили квартиру соседке по коммунальной квартире, но соседка обманула и мошейнечески завладела и комнатой и квартирой, пользуясь доверием и дружбой с матерью мужа, и выкрала паспорт, когда надо было заверять сделку у нотариуса. Таким образом нотариус заверил сделку по покупке квартиры, но отказал в заверении передачи комнаты. Потом эта соседка послала всю семью и с тех пор мой муж оплачивает эту комнату, а соседка не проживает, но по всей видимости, хочет передать ее по наследству своим детям. А куплена квартира соседке за счет продажи кооперативной квартиры отца и на тот момент было двое детей, которые оказались обкрадены и до сих пор этот вопрос не имеет решения. Мой муж инвалид детства 2 группы и вот только сейчас осознал всю трагичность ситуации, так как мы пенсионеры и не имеем средств для сбора необходимых документов для доказательств мошейничества соседки. Нам нужен муниципальный бесплатный адвокат для запросов документов в организации и передачи этого дела в суд. Куда вы посоветуете обратиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам нужен муниципальный бесплатный адвокат для запросов документов в организации и передачи этого дела в суд.
-обратитесь в ближайшее адвокатское образование и узнайте кто работает по по ст.20 ФЗ-324.

15.01.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Истекли сроки давности для обращения в суд и в полицию. Запросы будут бесполезными. Права инвалидов должна бесплатно защищать прокуратура.

15.01.2023, 15:27

Срок давности для оспаривания сделки в суде только три года.

15.01.2023, 15:45

Заявляйте о мошенничестве. Признает действия обманными, то Восстановите срок.

15.01.2023, 16:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Все сроки для взыскания денег и привлечения к ответственности уже истекли, поэтому что-то делать уже бесполезно.

Но на основании ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" если Вы являетесь инвалидом, либо малоимущей семьёй, можете сходить в администрацию и спросить есть там бесплатные юристы, если нет, то можете обратится в адвокатское бюро, Вам должны оказать бесплатную юридическую помощь.

15.01.2023, 23:40

Что за статья 20 ФЗ-324. Мошейничество в особо крупном размере, насколько я знаю статья 159 часть 3

15.01.2023, 15:48

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

15.01.2023, 16:02

Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

5) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

8.1) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;

б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации;

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 271-ФЗ)

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Что бы возбудить дело, сначала вы пишите заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Если вы думаете, что только по одному вашему заявлению сразу возбудят дело, то вы очень ошибаетесь.

15.01.2023, 16:02

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи.

15.01.2023, 16:34