Как аннулировать штраф по сроку давности, если нет постановления суда и указания на место оплаты?

В 2015 году был повторно лишён ВУ. Дело рассматривалось в г. Уфа (временно проживал там). На данный момент проживаю в г. Пермь. Ни повесток, ни постановления суда не получал. В 2019 г. повесткой пригласили в ГИБДД, назначили арест 15 суток за езду без прав. Сдал права в ГИБДД, прошел срок лишения 3 года. Сейчас при получении ВУ просят оплатить штраф 50 т. р. но я не знаю куда. Его ни где нет. Как быть? Возможно ли аннулировать штраф по сроку давности?
Лучший ответ

Обжалуйте отказ в выдаче водительского удостоверения в суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В любом случае с протоколом вас обязаны были ознакомить.

Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Я своими глазами в базе не видел, но знаю это абсолютно точно.

Вообще как таковой ОФИЦИАЛЬНОЙ базы данных лиц лишенных прав нет, поэтому можно и не ссылаться на нее.

Поскольку административный материал по данному факту должен был рассматривать суд, то вас должны были известить о дате и времени судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 113 ГПК РФ).

Сейчас вы можете прийти в суд, который вынес постановление, и ознакомиться с материалами дела. Если там нет извещения для вас, либо оно без отметки о получении вами, то в течение 10 дней после ознакомления с материалами дела, обжалуйте вынесенное судом постановление, на том основании, что вас не известили о дате судебного заседания надлежащим образом.

Если постановление отменит апелляционная инстанция, то и само наказание в виде лишения прав будет снято.

Да, вам права не вернут, поскольку они у вас. Вы же их не сдавали.

Но вам вернут ваше право управлять автомобилем.