Как аннулировать штраф по сроку давности, если нет постановления суда и указания на место оплаты?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В любом случае с протоколом вас обязаны были ознакомить.
Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.
Я своими глазами в базе не видел, но знаю это абсолютно точно.
Вообще как таковой ОФИЦИАЛЬНОЙ базы данных лиц лишенных прав нет, поэтому можно и не ссылаться на нее.
Поскольку административный материал по данному факту должен был рассматривать суд, то вас должны были известить о дате и времени судебного заседания.
Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 113 ГПК РФ).
Сейчас вы можете прийти в суд, который вынес постановление, и ознакомиться с материалами дела. Если там нет извещения для вас, либо оно без отметки о получении вами, то в течение 10 дней после ознакомления с материалами дела, обжалуйте вынесенное судом постановление, на том основании, что вас не известили о дате судебного заседания надлежащим образом.
Если постановление отменит апелляционная инстанция, то и само наказание в виде лишения прав будет снято.
Да, вам права не вернут, поскольку они у вас. Вы же их не сдавали.
Но вам вернут ваше право управлять автомобилем.