Сыктывкар, 15.01.2023, 17:24

Аппеляционный суд подтверждает решение по земельному спору, истец обеспечит меры, не оплачивая судебные расходы

Вопрос №20136236 из г. Сыктывкар
опубликован 15.01.2023, 17:24
Суд вынес решение по гр. делу по земельным спорам. . Аппеляция это решение оставила без изменения. Суд первой инстанции вынес решение в октябре а ответчик в апреле того же года оформил дарственную своего земельного участка. Истец обеспечит. Меры не наложил и не изменил ответчиков, короче просто проморгал. Могу ли я на данном этапе не обращаться в кассацию а подать заявление в аппеляцию чтоб они отменили своё решение така ка ответчик является не надлежащим по иску. И все судебные расходы не оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите: Апелляция это решение оставила без изменения, то есть уже была подача апелляционной жалобы (ст 322 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023),, если уже имеется определение суда апелляционной инстанции. Не предусматривает повторное обращение в суд апелляционной инстанции. Вам только обращаться в суд кассационной инстанции посредством подачи кассационной жалобы ст 378 ГПК РФ.

Что касается: могу ли я не оплачивать судебные расходы. Существует общее правило, закрепленное в статье 98 ГПК РФ о том что проигравшая сторона оплачивает судебные расходы. В этой статье сказано:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
.

Вам нужно четко уяснить, пока вы не добьетесь отмены как решения суда первой инстанции, так и отмены определения суда апелляционной инстанции вы не сможете не оплачивать судебные расходы, так же вы не сможете исключить себя из числа ответчиков.

Так что вся ваша надежда-на суд кассационной инстанции.

Надеюсь, Я Вам все понятно просто и доступно объяснил.

15.01.2023, 18:36

Здравствуйте. Не можете вы так сделать. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

15.01.2023, 17:31

Добрый вечер, Андрей! Если собственник земельного участка сменился, при этом Вы доводы относительного данного факта заявляли в суде первой инстанции, излагали их в апелляционной жалобе, то в случае несогласия с судебными постановлениями Вам необходимо подавать кассационную жалобу (ст. 376 ГПК РФ).

При этом необходимо соблюсти сроки обжалования, так как кассационная может быть принесена в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ст. 3761. ГПК РФ). суд апелляционной инстанции не обладает полномочиями по отмене вынесенного им самим апелляционного решения.

Что касается судебных расходов, то в случае проигрыша спора, Вы вправе доказывать их несоразмерность.

15.01.2023, 18:18

А расходы могу оспорить не оплачивать. В материалах дела есть выписка с егрн о смене владельца, но никто это не захотел смотреть.

15.01.2023, 17:34

Если вы дело проиграли, то можете только снизить расходы (пробовать снизить), если суд еще их не присудил (Глава 7. Судебные расходы (ст. 88 - 104)

Глава 7. Судебные расходы

О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

15.01.2023, 17:39