Законно ли это и на какой закон или положение могу ссылаться?
Здрайствуйте! Соседский дом граничит с моим участком, забора нет, соседская стена является стеной с окнами. Участок у соседей привотезирован. Законно ли это и на какой закон или положение могу ссылаться? И могу ли я возводить забор в доль их дома?
Илья, отвечая на ваш вопрос необходимо выяснить, когда был построен соседский дом? и брали ли соседи у Вас согласие на строительство дома?
Вы как собственник своего З/У можете поставить забор в соответствии с границами вашего З/У, но согласно СН и П 30-02-97 при планировке и застройке территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения, согласно п.6.2. Индивидуальные садовые участки, участки внутри населённых пунктов, должны быть огорожены.
Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть СЕТЧАТЫЕ или РЕШЁТЧАТЫЕ.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения, либо Сходом граждан проживающих на данной территории, устройство ГЛУХИХ !!! ограждений со стороны улиц и проездов.