Необходимость уплаты НДФЛ при получении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства
Добрый день! Как отмечается в разъяснении федеральной налоговой службы, с 1 января 2008 года законодательство РФ освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов.
Самая массовая категория получателей субсидий – молодые семьи, участники федеральной программы «Молодой семье – доступное жилье». Закон позволит сэкономить деньги военным, чернобыльцам и еще некоторым категориям льготников, имеющим право на помощь в приобретении жилья. В том числе, и участникам областных и муниципальных программ, таких, например, как тольяттинская городская ипотечная программа для бюджетников.
По полученным до 2008 года субсидиям заплатить подоходный налог придется.
Уплата налого предполагает исчисление налоговой базы исходя из его кадастровой, а не рыночной стоимости. Уточнить Вашу ситуацию лучше при очном ображении к компетентному специалисту. С уважением Корнеев В.В.