Работа воспитателем - сколько дней отпуска и как расчитать при перерыве в стаже?
Отпуск не "отгуливают", а "используют" (ст.125 ТК РФ).
Декреты отменены в 1930 году, сейчас есть отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком (ст.255, 256 ТК РФ).
Поэтому никогда не говорите "декрет" и "отгулять отпуск".
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (часть 2 ст. 122 ТК РФ).
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ), поэтому можете получить его досрочно, соглашения с работодателем не требуется. Отпуск предоставляются полностью на 50 дней, независимо от стажа работа.
А с чего он должен быть вам положен? На усмотрение работодателя, но не факт что он оформит вам его авансом.