Как расчитать сколько дней отпуска положено работнику за месяц, который он отработал неполностью?
Хочу задать Вам интересный вопрос. Не знаю как его решить на практике?
Суть: Вопрос касается исчисления дней отпуска. Как расчитать сколько дней отпуска положено работнику за месяц, который он отработал неполностью? (например, отработал в этом месяце 15 календарных дней). Мне кажется был какой-то нормативный акт (лохматого года), в которым говорилось, что если работник отработал не полный месяц, то необходимо округлить до полного месяца. К сожалению, этот нормативный акт не могу найти (если он вообще существует). Помогите пожалуйста решить этот вопрос и если возможно дайте ссылку на этот нормативный акт.
Заранее благодарен, Андрей.
Лучший ответ
Правила
"Об очередных и дополнительных отпусках"
(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)
(в ред. от 6 декабря 1956 г.)
"35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца".
Большое спасибо, юристу Малых Сергею Аркадьевичу, за оказанную мне помощь и профессиональную консультацию по вопросу трудового права.
Юридические услуги в Москва
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций