Окажется ли в армии на долго - условия расторжения контракта военнослужащим
Ушёл в армию 8 ноября 2022 года. Если сейчас подпишу контракт и расторгну его в середине ноября 2023 года, нужно ли мне служить ещё какой-то срок?
Олег, подписав контракт, досрочно расторгнуть его у вас не получится. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.
Одностороннее расторжение контракта военнослужащим законодательством не предусмотрено. Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на период частичной мобилизации военнослужащий по контракту может быть уволен только по трем основаниям: предельный возраст, признание ВВК не годным к военной службе и осуждение к лишению свободы.