Как оформить землю для проведения газа в многоквартирном доме, если соседи не желают оформлять свою долю?
Добрый день. Если, в соответствии с законом, з/участок под домом является неделимым, то Вы не сможете оформить свое право собственности на часть з/участка без согласия других собственников дома (п. 2 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ) Обязать кого-либо из собственников приобрести участок в собственность нельзя. Как вариант, если собственникам з/участка на праве общ. долевой соб-ти не удается прийти к согласию о выделе доли в натуре, то Вы вправе потребовать этого через суд (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Сами не справитесь, заключите соглашение с юристом.