Такой вопрос юридическая компания правое дело действительно помогает при банкротстве ли обман и полно Сдирание денег?

Лучший ответ

Как правило это развод на деньги, только время потратите, на банкротство и сами подать можете.

Спасибо за грамотный ответ!

Банкротство физлица: как избежать мошенничества

Руководитель федеральной юридической компании «Стопдолг»

Минэкономразвития еще с 2016 года развивает законопроект упрощенного банкротства без финансового (или арбитражного) управляющего. В перспективе его примут в лучшем случае в 2020 году, и пока не ясно, будет ли финансовый управляющий полностью исключен из процедуры или его обязанности и полномочия будут просто серьезно ограничены.

Сегодня финансовый управляющий ― фигура, без которой процедуру банкротства не пройти. Он действует беспристрастно в интересах всех сторон: и должника, и его кредиторов. Не стоит путать арбитражного управляющего с юристами, которые защищают в процедуре ваши права. Управляющий выступает лишь роли арбитра. При этом его заработная плата строго определена законом. Он выполняет большой объем работы за сравнительно небольшие деньги: 25 или 50 тысяч рублей за 6–10 или больше месяцев работы ― в зависимости от специфики конкретного дела. Все это нередко ведет к низкой мотивации и провоцирует работу по серым схемам. Есть два варианта недобросовестности арбитражных управляющих: управляющий может просто плохо работать, а может быть мошенником.

Примеры плохой работы

Нарушает регламенты, сроки процессуальных действий.

Несвоевременно переводит денежные средства (прожиточный минимум) на счёт банкрота.

Незаконно действует в интересах кредитора. Как мы помним, финансовый управляющий должен быть объективным и сохранять баланс интересов. Однако часто бывает так, что баланс нарушается: например, финансовый управляющий по формальным основаниям признает сделку должника недействительной или настаивает на реализации имущества, которое не должно быть реализовано.

Бездействует. Мы знаем случаи, когда финансовые управляющие просто «бросали всё» и уезжали отдыхать на неопределенный срок, пуская дела своих клиентов на самотёк.

Примеры мошенничества

Откровенный обман, когда за дело берется юрист, который не является финансовым управляющим либо дисквалифицирован.

Вымогательство, когда финансовый управляющий вступает в процедуру, а затем начинает требовать дополнительной оплаты за свои услуги, угрожая в противном случае выйти из дела или подать ходатайство о прекращении дела о банкротстве.

Отступление от принципа беспристрастности, заинтересованность в личном финансовом результате. Например, мы знаем случай, когда финансовый управляющий ввел клиента в заблуждение и убедил его, что ипотечная квартира в ходе банкротства не будет реализована, так как это единственное жилье должника. На самом деле финансовый управляющий просто хотел получить свои 7% от стоимости реализованного имущества.

Сознательное затягивание сроков с одновременным требованием оплаты за «ускорение» процесса.

Что нужно учитывать

У финансового управляющего обычно есть специальное образование в области антикризисного управления, он в обязательном порядке состоит в саморегулируемых организациях (СРО). Требования к финансовому управляющему закреплены законодательно. К ним относятся наличие высшего образования, специальных навыков, обязательное страхование ответственности и обязательное членство в СРО арбитражных управляющих. Сталкиваясь с проблемой выбора, люди часто спрашивают, есть ли рейтинги арбитражных управляющих. Сейчас независимых и полных рейтингов нет. В Сети можно найти каталоги, замаскированные под «рейтинги». Среди них есть достаточно неплохие, но доверять им слепо не стоит. Всегда обращайте внимание, какая именно организация стоит за тем или иным рейтингом, и не забывайте, что её основной интерес в том, чтобы представить в выгодном свете конкретных, «своих» финансовых управляющих.

У банкрота есть несколько вариантов, как провести своё дело.

Подать документы в суд самостоятельно, указать в заявлении одну из СРО и ждать, откликнется ли кто-то из финансовых управляющих, состоящих в ней (у вас нет информации об этих финансовых управляющих; есть риск, что свободных управляющих сейчас нет или они не захотят брать ваше дело).

Найти финансового управляющего через знакомых, интернет-сервисы, связаться с ним напрямую и заключить договор (это нужно сделать заранее, до подачи заявления в суд).

Третий способ ― «банкротство под ключ»: так работают юридические компании.

Защищать интересы банкрота ― работа юристов

Повторим снова: финансовый управляющий обязан действовать в интересах всех сторон: и должника, и его кредиторов. Главный принцип ― беспристрастность в оценке всех обстоятельств дела. Защищать интересы должника в процедуре банкротства ― не его задача, более того ― делать это запрещено. Люди часто путают обязанности финансовых управляющих и юристов, это становится причиной конфликтов и манипуляций.

Юристы действуют исключительно в интересах своего клиента. Как специалисты в своей отрасли права они помогут должнику не только подобрать честного, добросовестного финансового управляющего с хорошей репутацией, но и смогут контролировать его работу. По закону юридические компании не могут обещать гражданину вступление конкретного финансового управляющего в процедуру (это противоречит принципу его непредвзятости), но в их силах гарантировать, что кто-то из добросовестных управляющих за дело возьмётся. Именно юристы могут подстраховать от ситуаций, связанных с недобросовестным поведением финансового управляющего. В случае если что-то пойдет не так, юристы могут оперативно отреагировать на ситуацию, помочь подобрать «замену» и не допустить «перехвата» дела кредиторами. Документальное подкрепление дела в интересах банкрота ― также их работа. Это важно, поскольку дела о банкротстве рассматриваются в арбитражном суде, который опирается в своих решениях исключительно на документы.

Например, в обязанности финансового управляющего входит распоряжение денежными средствами банкрота и перечисление ему денег на личные нужды, по умолчанию ― в размере прожиточного минимума. Обосновывать перед судом необходимость увеличения этой суммы финансовый управляющий не обязан. На практике же часто такая необходимость есть, и именно юристы работают над тем, чтобы банкроту выделили дополнительные средства на лекарства, аренду жилья, расширили список иждивенцев и т.д.

Также на практике часто встречаются ситуации, когда нужно дополнительно обосновать необходимость исключения какого-либо имущества из конкурсной массы. Например, у банкрота есть автомобиль, который необходим ему для того, чтобы возить ребенка-инвалида на лечение, или же автомобиль является для него средством заработка. Такую работу тоже проводят именно юристы.

В качестве примера можно привести свежую историю про мужа и жену, которые разошлись 20 лет назад, но официально не развелись. Когда мужчина начал процедуру банкротства, финансовый управляющий добросовестно сделал запросы в госорганы о наличии имущества у него и супруги, обнаружил, что у последней есть и квартира, и машина. По закону такое имущество является совместно нажитым ― и у арбитражного суда есть все основания отправить его в конкурсную массу. Защитить интересы банкрота ― а в данном случае его бывшей супруги ― могут только юристы.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, серьезно отнеситесь к выбору финансового управляющего и задумайтесь об этом заранее ― до начала судебного процесса. Обращение в юридическую компанию и помощь специалистов позволит свести все риски к минимуму.

Мне не понравился Ваш ответ!