Москва, 13.11.2012, 23:26

Подскажите, законно ли выписывать нас из квартиры?

Вопрос №2014071 из г. Москва
опубликован 13.11.2012, 23:26
Я с ребенком (16 лет) не проживаю с мужем более 3-х лет. в настоящее время подала документы на развод. Муж продал квартиру, принадлежащую по документам на собственность ему, и требует немедленно выписаться. В квартире прописана я и ребенок. Проживаем мы в другом городе. Подскажите, законно ли выписывать нас из квартиры? И какие есть у нас права? В настоящее время жилья в собственности не имеем. Регистрация в городе пребывания временная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса не следует, что квартира принадлежала только мужу! Она была куплена (приватизирована) в браке или до брака? Странно в любом случае, что при продаже у него не спросили нотариально заверенное согласие супруги, даже если свидетельство о праве собственности на него, они же смотрят паспорт тоже, а в паспорте стоит штамп о зарегистрированном браке с Вами. Если квартира приобретена в браке, то кто бы не был написан в свидетельстве на право собственности, она принадлежит Вам ровно наполовину. Подумайте об этом.

14.11.2012, 00:34
Оценка автора вопроса:
Ирина Владимировна, спасибо Вам за ответ. а квартира была куплена до брака. а приватизирована уже в браке. но я там была не прописана. как поступать в этом случае? спасибо!

Законность может определить только суд.

В вашем случае действует ЖК РФ - Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

13.11.2012, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! в моём случае я не претендую на имущество и не желаю быть в ней прописанной со своим ребенком. уплата коммунальных платежей за период не проживания в ней может быть потребован с нас? как правильно выписаться из квартиры и зарегистрироваться в другой (квартира моих друзей)? как происходит процедура выписки? возможность поехать в город прописки у меня нет.

Бывший муж как бывший собственник уже не вправе что либо требовать. А вот новый собственник вправе вас выселить, поскольку переход права собственности на квартиру к другому лицу, является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи собственника. А членами семьи собственника вы не являетесь тем более.

13.11.2012, 23:40

Пардон, вы еще не разведены. Член семьи бывшего собственника. Но суть от этого не меняется.

13.11.2012, 23:45

Надо уточнить, как приобреталась квартира, когда, по какой сделке, это все играет большую роль.

14.11.2012, 00:29

Марина, в Вашем случае надо очень и очень досконально разбираться. Что Вы имеете ввиду под "принадлежащую п одокументам"? Как он умудрился продать квартиру с прописанными людьми, тем более с несовершеннолетним ребенком.. Нужны подробности - тогда можно будет Вам помочь..

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

14.11.2012, 02:28

в моём случае я не претендую на имущество и не желаю быть в ней прописанной со своим ребенком. уплата коммунальных платежей за период не проживания в ней может быть потребована с нас? как правильно выписаться из квартиры и зарегистрироваться в другой (квартира моих друзей)? как происходит процедура выписки? возможность поехать в город прописки у меня нет.

13.11.2012, 23:45

Вы можете по месту нового жительства обратиться в УФМС с заявлением о регистрации себя и ребенка.

И одновременно подать заявление о снятии с учета на прежнем месте регистрации.

Сотруюники УФМС снимут вас с регистрации по своим каналам, лишь бы вы лично явились написать такое заявление.

13.11.2012, 23:49

Обратиться в суд с исковым о взыскании задолженности за коммунальные услуги он может, ну а вы времени зря не теряйте и говорите , что там не проживали, скорее в иске откажут. Что касается прописки. Идете в паспортный стол по новому месту жительства и там регистрируетесь. Там и оформите заявление о снятии с регучета по старому месту жительства.

13.11.2012, 23:51