В поисках справедливости - Как доказать, что девушка толкнула меня с лестницы и взыскать ущерб, когда нет видео записи и свидетели на ее стороне?
В институте меня пихнула с лестницы девушка, с которой у меня были стычки (я жертва буллинга), я сильно упала с лестницы. У меня сотрясение мозга, сломана рука, синяки по всему телу. ЕЕ подруги говорят, что я якобы сама упала, и эта девица здесь не при чем. Подскажите, есть ли хоть какая-то вероятность того, что я взыщу с нее хоть какой-то ущерб, и докажу, что именно из-за нее я упала? Учитывая, что свидетели в сговоре с главной зачинщицей конфликта. Видео записи нет. Может быть еще как-то действовать через директора института, взыскать моральный ущерб или что-то...Подскажите.
Лучший ответ
Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
Вам нужно получить медицинское заключение врача. Если есть свидетели, тоже стоит привлечь.
По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.
Моральный вред сложнее будет, но возможно
Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Затем подготовив все материалы обращаться в суд.