Пермь, 17.01.2023, 08:41

Обязана ли платить ОДН за отсутствие водоснабжения и водоотведения в приобретенном помещении?

Вопрос №20141455 из г. Пермь
опубликован 17.01.2023, 08:41
Приобрела нежилое помещение в МКД. При покупке помещения там отсутствует водоснабжение (холодная и горячая вода), отсутствует водоотведение (вернее труба засыпана мусором, унитаз отсутствовал), все трубы обрезаны и поставлены заглушки. Обязана ли я платить ОДН за период отсутствия данного инженерного оснащения до момента его монтажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Согласно п. 98 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность предусматривает следующее:

104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее - нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.

В течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.

Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов...

Считаю, что Вам следует направить в УК письменное заявление (под расписку на втором экземпляре или ценным письмом с описью вложения) о том, что услуги по водоснабжению и водоотведению фактически не предоставляются по причине демонтажа части труб, установки заглушек, засора труб канализации, и потребовать произвести перерасчет до момента возобновления оказания данных коммунальных услуг.

Если требования, указанные в заявлении не будут выполнены, то Вы вправе также обратиться с письменной жалобой в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру.

Окончательно спор может быть разрешен также в судебном порядке.

17.01.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена Валентиновна! Несение расходов на содержание общего имущество является согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ и требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязанностью собственников помещений в МКД. Однако ОДН с недавних пор сейчас не оплачивается отдельной строкой, а включается в расходы на водоснабжение, водоотведение и т.п. Если эти услуги Вам не поставляются, то и начисление ОДН неправомерно за период, когда услуги не оказывались.

17.01.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Постановление Правительства РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491...http://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_62293

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

17.01.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Валентиновна

Бремя содержания жилья и ответственность по оплате коммунальных услуг ложиться на собственника имущества с даты приобретения жилья в собственность в соответствии со

статьей 158 Жилищного кодекса РФ и согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

___

Но с учетом вами изложенного вы не обязаны платить, подтвердить можно актом об отсутствии инженерного оборудования.

17.01.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с п. 40 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 г. № 354 плата за коммунальные услуги включает в себя: коммунальные услуги, которые получает потребитель в жилом или нежилом помещении и коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды (ОДН).

Вам начислять их будут в любом случае, но поскольку Вы не имеете возможности пользоваться водоснабжением и водоотведением, то необходимо подать в УК заявление об освобождении от оплаты услуги, поскольку у Вас не установлены трубы и поставлены заглушки, фактически Вам услуга не оказывается.

_______________

Вам необходимо ссылаться на п. 98 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

17.01.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я должна это как-то доказать на основании статьи какого-то документа. В данный момент пытаюсь настоять на подписании акта от управляющей компании об отсутствии инженерного оснащения по водоснабжению.

17.01.2023, 08:58

Повторюсь, что Вам следует направить в УК письменное заявление (под расписку на втором экземпляре или ценным письмом с описью вложения) о том, что услуги по водоснабжению и водоотведению фактически не предоставляются по причине демонтажа части труб, установки заглушек, засора труб канализации, и потребовать произвести перерасчет до момента возобновления оказания данных коммунальных услуг (в порядке пункта 104 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Если требования, указанные в заявлении не будут выполнены, то Вы вправе также обратиться с письменной жалобой в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру.

Окончательно спор может быть разрешен также в судебном порядке.

17.01.2023, 09:21